Este lunes, la Sala SCD Bellavista fue testigo de la nómina de artistas que competirán en la nueva edición de los Premios Pulsar 2018, cuya premiación se realizará en junio.

En el evento, que contó con shows en vivo y la presencia de importantes figuras de la industria, se anunciaron los nombres y obras que aspiran a quedarse con el galardón más representativo de la música chilena.

Bajo la conducción del periodista Manuel Maira, se revelaron los nombres de los 98 artistas que competirán por quedarse con la estatuilla El Aplauso.

Este año, la cantante Mon Laferte resultó ser una de las favoritas, encabezando las candidaturas con tres nominaciones en las categorías de Mejor Artista Pop, Canción del Año y Álbum del Año, todas gracias a su producción discográfica La Trenza y el single Amárrame.

Le sigue en esta posición Gepe, quien comparte las mismas nominaciones y busca disputar el triunfo con su reciente trabajo Ciencia Exacta y la canción Hablar de ti.

Otros de los nominados son Schuster, Amarga Marga, Congreso, Aguaturbia, Protistas, Inti Illimani Histórico, Manuel García & Sebastián Vergara.

En la categoría de 'Mejor Artista Rock', figuran los nombres de Adelaida, Aguaturbia, Electrodomésticos, Lanza Internacional y Tenemos Explosivos.

Mientras que Cevladé, Cidtronyck, Cómo Asesinar a Felipes, Movimiento Original y Vanessa Valdez figuran para quedarse con el galardón de Mejor Artista de Música Urbana.


Categorías y nominados

Mejor publicación musical literaria

Marcelo Cornejo Citandino, las rutas del charango en Chile
Marisol García Llora, corazón. El latido de la canción cebolla
Juan Pablo González Des/encuentros en la música popular chilena, 1970-1990
Mauricio Jürgensen Dulce patria, historias de la música chilena
Rodrigo Pincheira Los elementos: voces y asedios al grupo Congreso

Mejor videoclip

Bernardo Quesney Siempre tú, Fármacos
Dominga Sotomayor Hablar de ti, Gepe
José Luis Canales Good times, Dj Who
Josefina Buschmann y Manuel Parra Y va a caer, Mariel Mariel
Pablo González Sufrir, Paz Court y la orquesta florida

Mejor arte para un disco

Ariel Altamirano Elipse, Como asesinar a felipes
Carlos Cadenas Solo piano, Camilo Salinas
Ignacio Torrejón Adentro, Entrópica
Pablo de la Fuente Rap and reggae, Movimiento Original
Pili Valdivia Milagros, Fernando Milagros

Premio a la difusión de la música de los pueblos originarios

Arica Manta Arica Manta
Colelo identidad mapuche Canto de la tierra
Luanko Ketrolelan (no estoy mudo)
Pato Neira Atacameño soy
Uñum Uñum

Mejor productor musical

Ángel Parra Gracias a la vida Javiera Parra; Run run se fue pal' norte Álvaro López; Rin del angelito Alex Anwandter
Pablo Stipicic Rubio Seres invisibles; Electrodomésticos Fui detrás de ti; Fernando Milagros Cuál es el secreto
Sergio 'Tilo' González Dónde está tu casa Magdalena Matthey; Premio de consuelo Congreso; Todo es tan lindo contigo Magdalena Matthey

Instrumentista del año

Agustín Moya Saxofón
Ángel Parra Guitarra
Nicolás Vera Guitarra
Paolo Murillo Guitarra
Sergio 'Tilo' González Guitarra

Mejor artista de música para la infancia

Cosmosónicos Los planetas del sistema solar
Epewtufe Küyen canta con sus amigos
Los fabulosos del circo Los fabulosos del circo
Los patapelá Isabel Patapelá
Wachun Melodías infantiles

Mejor artista de música clásica o de concierto

Felipe Alarcón Tres formas sobre una nube
José Miguel Arellano A media voz (cuarteto n1)
Juan Manuel Quinteros Cantata 'el divino soliloquio'
Manuel Bustamante Senderos
Maximiliano Soto Ruego a una mariposa me acompañe en esta travesía

Mejor artista de música electrónica

Bruxista Human resources
Dj Raff Movimiento
Kinétéica Disco III
Motivado Cobalto
Raw C Ventana EP
y muchos mas.
Conoce la lista completa acá.
http://www.premiospulsar.cl/2016/wp-content/uploads/2018/04/premios_pulsar_nominados_2018.pdf

Fuente RemaroMusic

Comentarios